Примеры работ
Бренд
  • Любой
Модель
    Выполняемые работы
      Показать
      Сброс

      В России планируют штрафовать за брошенные автомобили

      В России планируют штрафовать за брошенные автомобили

      Министерство юстиции России добавило к новой редакции Кодекса об админи­стративных право­нару­шениях (КоАП) статью, разреша­ющую штрафовать владельцев некомплектных машин. Идея нового штрафа размещена на портале проектов правовых актов.

      В России планируют штрафовать за брошенные автомобили

      Согласно статье 16.10, за оставленный разукомп­лектованный и брошенный автомобиль вне специально отведённых мест владельцу можно будет выписать штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей. Машина будет считаться разукомп­лектованной, если у неё отсут­ствует одна или несколько заводских кузовных деталей, одно или несколько стёкол, а также оптика, колёсные диски или шины.

      На данный момент за «забытые» на улице некомп­лектные автомобили наказывают только в нескольких регионах России. Например, в Москве брошенные машины эвакуируют на штрафстоянку, а в Санкт-Петербурге за это преду­смотрено взыскание в 3000–5000 рублей.

      Вдобавок в новой редакции КоАП планиру­ется ввести единый для всей страны штраф за мойку автомо­билей в запрещённых для этого местах (1000–2000 рублей), остановку и парковку на газонах (1500–2000 рублей), а также на спортивных и детских площадках (2000–5000 рублей).

      Сейчас перечисленные правила проходят экспертизу. Согласно плану, новая редакция КоАП должна вступить в силу 1 января 2021 года.