Примеры работ
Бренд
  • Любой
Модель
    Выполняемые работы
      Показать
      Сброс

      Отличия между воздушным и жидкостным отопителями

      Отличия между воздушным и жидкостным отопителями

      Автономные отопители – устройства, позволяющие без включения двигателя подготовить машину в холодное время года к комфортной поездке. При этом в зависимости от особенностей функционала, они существенно отличаются друг от друга и делятся на две основные группы.

      Особенности основных видов отопителей

      Каждый тип характеризуется своими особенностями:

      1. Жидкостные.

      Webasto Thermo Top Evo

      Их также называют предпусковыми подогревателями. Обеспечивают прогрев мотора и салона автомобилей. Сначала подготавливается к поездке двигатель. Для этого подогревается охлаждающая жидкость и обеспечивается её циркуляция по специальному контуру. После того, как температура мотора достигает оптимальных показателей, подается команда запуска штатной печке и прогревается салон. Примером модели жидкостного подогревателя является Webasto Thermo Top Comfort+.

      1. Воздушные.

      Webasto Air Top 2000 STC

       Часто их также называют фенами. Для создания комфортных условий внутри ТС они с одной стороны втягивают холодный воздух и, прогревая его в системе, выпускают с другой уже теплый. Такие модели способны обеспечить прогрев только внутреннего пространства автомобиля. Примером служат разные модификации воздушных отопителей Webasto Air Top 2000 STC.

      Оба типа подогревателей работают практически бесшумно, расходуя на подготовку машины значительно меньше топлива и энергии, чем требует стандартный прогрев. При этом жидкостные модели позволяют подготовить как мотор, так и салон, а воздушные – только салон.

      Зачем же было разрабатывать второй вид, если первый успешно решает сразу две задачи водителя? Дело в том, что фены эффективно прогревают даже большое внутреннее пространство при минимальных затратах ресурсов.

      Расход топлива и энергии воздушных в разы меньше (например, 1,3А/час против 16А/час у предпусковых подогревателей). Поэтому именно фены станут незаменимыми помощниками в прогреве кабин грузовиков и салонов автобусов, а также при необходимости длительно поддерживать тепло внутри машины (например, в зимних походах).

      Звоните, ответим на все интересующие Вас вопросы! +7 495 240-90-82
      Заказать звонок